Bocetos Mayores 2017

Os presentamos los bocetos de los monumentos mayores que se plantarán las próximas fiestas de Fogueres separados por sus diferentes categorías:

CATEGORÍA ESPECIAL

   

LA CERÀMICA – (Vicente Llàcer).

FLORIDA PLAZA LA VIÑA – (Fran Santonja).

CAROLINAS ALTAS – (Pere Baenas).

FLORIDA-PORTAZGO – (Mario Gual).

SÉNECA AUTOBUSOS – (Manuel Algarra y José Gallego).

SAGRADA FAMILIA – (Palacio i Serra).

POLÍGONO DE SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

HERNÁN CORTÉS – (Federico Molinero).

PARQUE PLAZA GALICIA – (Decofa Artes y Aplicaciones).

 

CATEGORÍA PRIMERA

    

DIPUTACIÓ-RENFE – (Vicente Martínez).

EXPLANADA – (Javier Álvarez-Sala).

PORT D´ALACANT – (Palacio i Serra).

ALFONSO EL SABIO – (Paco Juan).

FOGUERER CAROLINAS – (Pere Baenas).

SANT BLAI-LA TORRETA – (Paco Giner).

BAVER-ELS ANTIGONS – (José Lafarga).

CALVO SOTELO – (Francisco José Gómez Fonseca).

PASSEIG DE GÓMIZ – (Carlos Carsí).

 

CATEGORÍA SEGUNDA

MERCADO CENTRAL – (Emc2 Fogueres).

FLORIDA SUR – (Federico Molinero).

PARQUE DE LAS AVENIDAS – (Paco Giner).

 

CATEGORÍA TERCERA

  

BENALÚA – (Carlos Carsí).

MAISONNAVE – (Que calor fà en Falles i Fogueres).

SANTA ISABEL – (Paco Giner).

AVENIDA DE LÓRING-ESTACIÓN – (Javier Álvarez-Sala).

PLAZA DE SANTA MARÍA – (José Lafarga).

CIUDAD DE ASÍS – (Fran Sierra).

ÁNGELES-FELIPE BERGÉ – (Manuel Martínez Reig).

ALTOZANO – (David Sánchez Llongo).

DOCTOR BERGEZ-CAROLINAS – (Rafael Ibáñez).

 

CATEGORÍA CUARTA

  

CALDERÓN DE LA BARCA-PLAZA DE ESPAÑA – (Fran Sierra).

ALTOZANO SUR – (Xavier Herrero).

VÍA PARC-VISTAHERMOSA – (Art en foc).

LOS ÁNGELES – (David Sánchez Llongo).

SAN FERNANDO – (Antonio Verdugo).

PLAZA DE GABRIEL MIRÓ – (Manuel Algarra).

LA FLORIDA – (Eliot García).

ALACANT GOLF – (Pedro Espadero).

AVENIDA COSTABLANCA-ENTREPLAYAS – (Sergio Musoles).

POLÍGONO DE BABEL-B.P.S. – (Pedro Espadero).

SAN BLAS – (Lorenzo Santana).

TÓMBOLA – (Juan Carlos Asensi).

JOSE ÁNGEL GUIRAO – (Fran Santonja).

SANT BLAI DE DALT – (Lorenzo Fandós).

 

CATEGORÍA QUINTA

           

SAN NICOLÁS DE BARI-BENISAUDET – (Juan Alberto Navarro).

DON BOSCO – (Sergio Guijarro).

NOU BABEL – (Ernesto Cimas).

RAMBLA DE MÉNDEZ NÚÑEZ – (Lorenzo Fandós).

ÓSCAR ESPLÁ – (Carlos Simón Rondón).

PLA HOSPITAL – (Pedro Espadero).

CARRER SANT VICENT – (Antonio Cascales).

GRAN VÍA-GARBINET – (Magdalena Tarí).

LA MARINA – (Lorenzo Santana).

SANTO DOMINGO-PLAZA TOMÁS VALCÁRCEL – (Juan Carlos Asensi).

RABASSA-POLÍGONO INDUSTRIAL – (Juan Ruiz Recio).

CAROLINES BAIXES – (Carbae).

RABASSA – (Pablo González Devesa).

PLAZA DEL MEDITERRÁNEO – (Federico Molinero).

 

CATEGORÍA SEXTA A

            

PLAZA DE RUPERTO CHAPÍ – (Francisco Granja).

LA CONDOMINA – (Pedro Espadero).

BARRIO OBRERO – (Jose Luis Platero).

NOU ALIPARK – (Daniel Barea).

SAN ANTÓN ALTO – (David Sánchez Llongo).

 

BARRIO JOSE ANTONIO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

CAMPOAMOR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

CAMPOAMOR NORTE-PLAZA DE AMÉRICA – (Antonio Cascales).

FRANCISCO ALBERT – (Toni Sansano y Carlos Sampedro).

GRAN VÍA SUR – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

L´HARMONÍA SAN GABRIEL – (Jorge Carrascosa).

MERCADO BABEL – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

MONJAS SANTA FAZ – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

PRINCESA MERCEDES – (Pedro Espadero).

PUENTE VILLAVIEJA – (J.M. García Esquiva “Pachi”).

SAN ANTÓN BAJO – (Paco Cuadros y David Zahonero).

 

CATEGORÍA SEXTA B

             

JOSE MARÍA PY – (Alex Cano).

PORTUARIOS-PLA DEL BON REPÓS – (Xavier Herrero).

BARRI SANT AGUSTÍ – (Daniel Barea).

PLAZA DE ARGEL – (Manuel Algarra).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA CRUZ – (Juan Carlos Asensi).

BENITO PÉREZ GALDÓS – (Eliot García).

BOLA DE ORO – (Pedro Espadero).

BULEVAR DEL PLA-GARBINET – (Juan Manuel Varó).

ESCRITOR DÁMASO ALONSO – (Lorenzo Santana).

NOU ALACANT – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

OBRA SOCIAL DEL HOGAR – (Jose Francisco Gómez Fonseca).

PLA DEL BON REPÓS-LA GOTETA – (Francisco Granja).

PLA METAL – (Fran Sierra).

PLAZA LO MORANT – (Alex Cano).

VIRGEN DEL REMEDIO-LA PAZ – (J.M. García Esquiva “Pachi”).