Los artistas alicantinos son reconocidos por numerosos premios en las fallas adultas de Valencia

Muchos han sido los premios obtenidos por los artistas alicantinos en las Fallas de Valencia, destacando como no el ninot indultat infantil obtenido por Sergio Gómez.Les detallamos todos los premios de las presentes Fallas adultas 2018 destacando las de nuestros artistas:

Secció Especial
1er Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)
2on Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)
3er Premi a la Falla 197 Monasteri de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
4rt Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)
5é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)
6é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Fallas Vicente Llácer Rodrigo S.L.)
7é Premi a la Falla 187 Regne de Valéncia-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
8é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
9é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Paco Giner Núñez (diseño de Josete Santaeulalia Serrán)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)
2on Premi a la Falla 197 Monasteri de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)
3er Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)

Secció 1ªA
1er Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
3er Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)
4rt Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)
5é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)
6é Premi a la Falla 291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa)
7é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
8é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo)
9é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)
10é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
11é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
12é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (José M. Gramaje Llisterri)
13é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)
14é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Emilio Miralles Ferrero)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)
2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
3er Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

Secció 1ºB
1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2on Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)
3er Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
4rt Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Antonio Verdugo Ballester)
5é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
6é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Gual del Olmo)
7é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
8é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (David Sánchez Llongo)
9é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Art En Foc)
10é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Senent)
11é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (EmC2 Escultura S.L.)
12é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (José Luis Pascual Nebot)
13é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Francisco Miñana Peiró)
14é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2on Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Antonio Verdugo Ballester)
3er Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

Secció 2ºA
1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
3er Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
4rt Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Fallas S.L.)
5é Premi a la Falla 10 Oest (Francisco Torres Josa)
6é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís)
7é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Enrique Iborra (Art en Foc))
8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner)
9é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
10é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José Ramón Devís Benet)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
3er Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

Secció 2ºB
1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
3er Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
4rt Premi a la Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Mario Gual del Olmo)
5é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)
6é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)
7é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)
8é Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Ximo Esteve i Mares)
9é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)
10é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa)
11é Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra (Art en Foc))
12é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Álvaro Guija Moreno)
13é Premi a la Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez i Raúl Martínez)
14é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Ivan Martínez Velló)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
2on Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
3er Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

Secció 3ºA
1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Luis Espinosa)
2on Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
3er Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Joaquín Esteve Mares)
4rt Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
5é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)
6é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)
7é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)
8é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
9é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Pepe Benavent)
10é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art En Foc)
11é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Vicente Herrando Soler)
12é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve Mares)
13é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardona)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Luis Espinosa)
2on Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)
3er Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)

Secció 3ºB
1er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)
2on Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)
3er Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Rafael i Raúl Martínez)
4rt Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
5é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)
6é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
7é Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
8é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Pedro Espadero Colmenar)
9é Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Fernando Marzo Dasí)
10é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardona)
11é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)
12é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)
2on Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)
3er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)

Secció 3ºC
1er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)
2on Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
3er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)
4rt Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)
5é Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)
6é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)
2on Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet (diseño de Fermín Jiménez Landa))
3er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)

Secció 4ºA
1er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)
2on Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
3er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
4rt Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
5é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)
6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)
7é Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (Francesc Gil Navas)
8é Premi a la Falla 216 Rubén Vela-Doctor Waksman (Juan Ruiz Recio)
9é Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)
10é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
2on Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)
3er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)

Secció 4ºB
1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)
2on Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)
3er Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)
4rt Premi a la Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)
5é Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)
6é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai (Sergio Lis Abril)
7é Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
8é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
9é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)
2on Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)
3er Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)

Secció 4ºC
1er Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)
2on Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)
3er Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)
4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)
5é Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
6é Premi a la Falla 19Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra)
7é Premi a la Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Ernesto Cimas Ribera)
8é Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Artes plásticas Pepo S.L.)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)
2on Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)
3er Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo S.L.)

Secció 5ºA
1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)
2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)
4rt Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)
5é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicent Torres Estal)
6é Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)
7é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)
8é Premi a la Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)
2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

Secció 5ºB
1er Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Andreu Sánchez Hernández)
2on Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
3er Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandi)
4rt Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José Ramón Espuig Escrivá)
5é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí)
6é Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (Antonio Rubiñoa Linares)
7é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Francisco Gómez Fonseca)
8é Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez i Raúl Martínez)
2on Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Artes Plásticas Pepo S.L.)
3er Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra)

Secció 5ºC
1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)
3er Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)
4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Jordi Palanca Marqués)
5é Premi a la Falla 116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre (Manuel José Blanco Climent)
6é Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Javier Gisbert Rodríguez)
7é Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)
8é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)
3er Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)

Secció 6ºA
1er Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
2on Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Ernesto Cimas Ribera)
3er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
4rt Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
5é Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
6é Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L.)
7é Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
8é Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)
2on Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)
3er Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

Secció 6ºB
1er Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)
2on Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
3er Premi a la Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
4rt Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
5é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo S.L.)
6é Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (José Manuel Felip Gómez)
7é Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marco Dasí)
8é Premi a la Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Josep Lluís Cardells i Martínez)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
2on Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
3er Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Gotes de foc C.B.)

Secció 6ºC
1er Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)
3er Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Luis Herrero Gargallo)
4rt Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)
5é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)
6é Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero)
7é Premi a la Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)
8é Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Víctor Navarro Granero)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Arturo Vallés Bea)
2on Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)
3er Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juanjo Falles C.B.)

Secció 7ºA
1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra)
3er Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)
4rt Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepos S.L.)
5é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Vicente Albert García)
6é Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)
2on Premi a la Falla 322 Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)
3er Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

Secció 7ºB
1er Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José Manuel Felip Gómez)
2on Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (Arte Efímero S.L.)
3er Premi a la Falla 339 Blanqueries (Manuel Martínez Reig)
4rt Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivà)
5é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
6é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Xavier Herrero)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja)
2on Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Vicente García Pérez)
3er Premi a la Falla 386 Menorca-Lluis Bolinches (Iván Martínez Vello)

Secció 7ºC
1er Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)
2on Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)
3er Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
4rt Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
5é Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)
6é Premi a la Falla 391 Montesa – Dr. Marañón (Juanjo Falles C.B.)
7é Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d’encàrrec)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)
2on Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d’encàrrec)
3er Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)

Secció 8ºA
1er Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María T. Meliá Santamaría)
2on Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Francesc Gil Navas)
3er Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Óscar García Cuesta)
4rt Premi a la Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
5é Premi a la Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Inma Ibáñez Marco)
6é Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
7é Premi a la Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc C.B.)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (La Comissió)
2on Premi a la Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)
3er Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (José Luis Gómez Mira)

Secció 8ºB
1er Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L)
2on Premi a la Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)
3er Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando)
4rt Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
5é Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)
6é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Arte Efímero S.L.)
7é Premi a la Falla 363 L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 368 Hort de Sant Valer-La Plata (Vicente Espeleta García)
2on Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Vicente Zacarés Carrió)
3er Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

Secció 8ºC
1er Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)
2on Premi a la Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejadnro Cano Hernández)
3er Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (Jose Manuel Felip)
4rt Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)
5é Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillen (Alejandro Cano Hernández)
6é Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Óscar García Filgueira)
7é Premi a la Falla 256 Blasco Ibáñez-Mestre Ripoll (Lorenzo Santana Riquelme)

Premis Ingeni i Gràcia
1er Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)
2on Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Rafael Ventura Pozo)
3er Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Imalv-Art)